Консультации / Гинекология

Зачатие

Здравствуйте.Мне 38 лет и у меня есть ребёнок.После родов был аборт и воспаление придатков.с мужем захотели второго ребёнка,полтора года не получалось зачать. 21 мая у меня была внематочная беременность слева ,удалили трубу методом полосной операции.Я хочу забеременеть,но меня предупредили,что не ранее 9 месяцев можно не предохраняться.Другой врач сказала,что через 3-4 месяцев можно пробовать зачать после сдачи анализов на инфекции.Сказали,что надо проследить с помощью узи работу яичников,для того чтобы именно правый яичник работал. Можно ли после полосной операции уже после трёх месяцев не предохраняться и пробовать зачать,естественно выждать 1 месяц после приёма контрацептива Жанин? И можно ли с помощью узи увидеть работу яичников,т.к. мне объяснили,что работают они поочерёдно? Какого врача мне послушать,т.к. два врача -два разных мнения. Третьего гинеколога я даже слушать не стала,т.к. она сказала,что узи не надо делать,т.е. захотели забеременеть,так делайте.а если оплодотворение произойдёт в левом яичнике где нет трубы...Что тогда делать?
Уважаемая респондентка, в такой ситуации высока вероятность развития спаечного процесса. Планировать беременность стоит не ранее чем через 6мес после операции. Причем совершенно неважно, в каком яичнике будет овуляция.