Консультации / Терапия

Горечь во рту

Здравствуйте,Ольга Александровна..Чуть больше двух недель назад я переболела вирусом.Так как больничный мне нельзя брать,отпросилась на работе на неск.дней и лечилась дома самостоятельно..Пила римантодин по схеме,амброксол оталлахол,Азитромицин( горло было в ужасном состоянии)..И мне ещё посоветовали мазать горло оксолиновой мазью.Мазь мне оч сильно помогла..Горло быстро пришло в норму..Но у меня появилась горечь во рту..пробовала пить аллахол,горечь не исчезла..просила в течении 10 дней максилак,но горечь не проходит..с чем это связано и что можно с этим сделать?
Добрый день. Вполне возможно, что это побочный эффект от антибиотика, но нужно исключить обострение патологии ЖКТ - особенно желчного пузыря (ДЖВП, хронический холецистит и так далее). Сделайте УЗИ ОБП и выполните биохимию крови. Если это патология желчного пузыря, то обычно помогают желчегонные и спазмолитики (Одестон, Дюспаталин и так далее), специальная диета, изменение режима дня, более обильное питье.
Консультация врача терапевта на тему «Горечь во рту» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 декабря 2017
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).