Консультации / Педиатрия

Прививка бцж

Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца, вчера на месте прививки бцж образовался гнойничок и прорвался. я помазала это место зеленкой, а потом прочитала, что этого категорически делать нельзя. В роддоме про это не предупреждали. Подскажите, пожалуйста, неужели теперь вся прививка насмарку и придется переделывать?
Здравствуйте! Ничего страшного, все в порядке, если прорвался, значит все правильно было сделано в роддоме, прививку переделывать не надо. Теперь на этом месте будет формироваться рубчик. Заживление может быть длительным, до нескольких месяцев. Будьте внимательны к этой области при купании и переодевании. А так же следите за тем, чтобы не воспалялись предлежащие ткани вокруг. Растите здоровенькими!
Консультация врача педиатра на тему «Прививка бцж» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 декабря 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.