Консультации / Педиатрия

Прививка бцж

Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца, вчера на месте прививки бцж образовался гнойничок и прорвался. я помазала это место зеленкой, а потом прочитала, что этого категорически делать нельзя. В роддоме про это не предупреждали. Подскажите, пожалуйста, неужели теперь вся прививка насмарку и придется переделывать?
Здравствуйте! Ничего страшного, все в порядке, если прорвался, значит все правильно было сделано в роддоме, прививку переделывать не надо. Теперь на этом месте будет формироваться рубчик. Заживление может быть длительным, до нескольких месяцев. Будьте внимательны к этой области при купании и переодевании. А так же следите за тем, чтобы не воспалялись предлежащие ткани вокруг. Растите здоровенькими!