Консультации / Гинекология

Когда начать принимать ОК

Добрый день! Гинеколог порекомендовала начать принимать Джес Плюс для нормализации цикла. Уже полгода он нестабильный от 30 до 50 дней. Последние КД были полноценные по количеству дней и по количеству выделений. Сейчас должны быть очередные КД, с 1 дня которых начну принимать Джес. Вместо них уже 5-й день "мажет" коричневым, еле-еле. Считать ли это "мажет" началом цикла и приступать к приему Джес (т.к. их можно начинать с 1 по 5 день, сегодня крайний!)? Или эти скудные некровянистые выделения не считаются КД, а просто перед ними идут? Ждать полноценных? Признаки КД все "налицо", высыпания, боль в пояснице, чувствительность молочных желез. Но обычно с началом КД все проходит, а сейчас только усиливается, как будто будут настоящие нормальные КД. Подскажите, пить или не пить?
Здравствуйте! Да, Вам необходимо начать приём препарата, причём первые две недели приема дополнительно предохраняться барьерными способами.