Консультации / Гинекология

Расшифровка мазка на флору

Здравствуйте! 2 недели назад при половом акте была кровь. Я уже с таким знакома, у меня раньше была железисто-сосочковая псевдоэрозия ШМ+ ВПЧ16, сделали радиоволновую коагуляцию в июне 2017. После этого в середине сентября еще делала кольпоскопию, цитологию, все было хорошо. И вот сейчас вроде как ничего не беспокоило, только выделения при ПА белые с кислым запахом бывали, но врач говорила, что это нормально. После того, как заметила в этот раз кровь, на 6 день цикла сделала УЗИ ОМТ, результаты хорошие, все в норме. И на 8 день цикла сдала мазок на флору, результат прикреплен ниже. Хотелось бы узнать, насколько все грустно с моими анализами и может ли это быть причиной кровотечения? Допускаю, что и механически ПА мог его в какой то степени спровоцировать тоже
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В анализе выявлен воспалительный процесс, который требует проведения дополнительного обследования: ПЦР на инфекции, передающиеся половым путём, посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам, флороценоз. После обследования будет ясно, требуется ли терапия и какими препаратами. Возможно, кровотечение не связано с половым актом, а связано с овуляторным синдромом, точнее сказать сложно, требуется очный осмотр. Будьте здоровы.
Консультация врача гинеколога на тему «Расшифровка мазка на флору» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 декабря 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.