Консультации / Отоларингология

Сопли по задней стенке

Доброго дня.Пошли в сад и через месяц заболели зелеными соплями без температуры.лечили промыванием,виброцилом и изофра.Через 3-4дня сопли стали прозрачнями. хорошо отделялись и после многократных промываний днем их почти нет.утром есть слизеобразные но промоем и вроде нормально.заложен чуть слева.через дня два после отмены изофры опять зелень.Утром опять промывание и в течении дня промывание,лучше дышит сам,на ночь только полидексу стали капать.И так с переменным успехом уже 3месяца.Сдавали мазок.Лор сказала стафилакок обыкновенный.Лечим обыкновенно.т.е так же. Сами приняли решение по пипетке аминокапровной кислотой закапывать в каждую ноздрю ,через минутку откуда что береться!при зеленых альбуцид добавляю.Вроде сам дышит и явных соплей не видно ,только много слизи утром может и с зеленью и одна насопырка где спит чуть заложена.Обходимся без сосудосуживающих средств.Так почти 2недели капали -но как только промывание прекрашаем опять сопли потом зеленые и все заново.Пропили 2недели синупрет.сопли отходили лучше.но после прекращения лечений 2-3дня и опять эта слизь.Замучались уже мыть и капать.... Посоветуйте как вылечить наш недуг. икак укрепить имунитет в носоглодке. Температуры не разу не было.
Здравствуйте. Для повышения иммунитета надо провести курс ИРС-19 в нос 2 раза в день 2 недели и пропить рибомунил или бронховаксон. Обязательно не забывать после садика проводить туалет носа Аква Марисом классическим. Можно еще прокапать в нос стафилококковый бактериофаг по 2-3 капли 3 раза 10 дней. Более конкретное лечение назначит врач после осмотра, надо исключать аллергию или гипертрофированные аденоидные вегетации.