Консультации / Неврология

Реабилитация после инсульта

Подскажите пожалуйста,у папы 6 месяцев назад был ишемический инсульт мозжечка,выходили его насколько возможно сами,ходит с костылями(в реанимации сидеть не мог самостоятельно),сознание в норме,парез есть,но не такой сильный,а вот глотание никак не приходит в норму,сначала был зонд,щас сделали платно гастростому,стало легче дышать и говорить(работает пол связки из двух). Наша поликлиника направляет в 3 реаб.центра по омс,но там с глотанием ничем помочь не могут,как направить папу по омс на реабилитацию,где ему помогли бы с восстановлением глотания? У нас нет ни логопеда,ни электростимуляции,врачи нас выписали из реанимации и с тех пор только невролог 2 раза посещал,живём в Московской области,в деревне. Буду благодарен за советы.
Добрый день! Для Вашего папы предпочтительней госпитализация в Центр патологии речи и нейрореабилитации в Москве на Николоямской улице. Он подчиняется Департаменту здравоохранения города Москвы. Госпитализируют ли они по ОМС Московскую область - ответить не могу. Связывайтесь с ними напрямую. Другой вариант - Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова в Измайлово. У них бывают квоты в том числе и для Московской области. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей