Консультации / Отоларингология

Белые налеты и стрептококк

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У моей дочери 4года белые налеты, сдали мазок из зева и носа, нашли: - из зева-Str.agalactiae (стрептококки гр.В, гемолитический), обильный рост -из носа St. epidermidis умеренный рост. Культура стрептококка чувствительна к эритромицину и азитромицину. Культура стафилококка чувствительна к клиндамицину, ванкомицину, линезолиду, ко-тримоксазолу, рифампицилину, левомицетину. Можно ли это вылечить бактериофагами? Или все таки придется пить антибиотики? И если антибиотики то сначала от стрептококка потом от стафилококка? Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте. Антибиотик по результатам посева не назначается, доктор после осмотра и возможно анализов назначит лечение. Лечить надо, если есть показания, гемолитический стрептококк. Эпидермальный стрептококк это условно патогенная микрофлора.