Консультации / Педиатрия

У мужа диагностировали туберкулёз закрытой формы

Добрый день! ребёнку 6 месяцев, у мужа диагностировали туберкулёз закрытой формы. Он лечится в тубдиспансере, но его отпускают домой. Прививку БЦЖ сделали в роддоме, как и положено. Опасно ли общение ребёнка с отцом?
Здравствуйте! В любом случае, туберкулез - инфекционное заболевание, передающееся от больного к здоровому. Риск заражения есть в любом случае. И лечение больному, и вакцинацию здоровому проводят именно для снижения риска заражения. Если больной получает лечение, если он не выделяет микробов, тогда, скорее всего, риск заражения будем минимальный.