Консультации / Гинекология

Выделение со сгустками

Добрый день. В 2013 году были первые роды, самостоятельные. В июле 2015 года, была беременность, случилось кровотечение, на узи показало что две полости, одна заполнена кровью, во второй сильная отслойка плаценты. Беременность не сохранили. После этого месячные не наступали, обнаружили двухстороннее воспаление яичников, после лечение все было хорошо. Цикл был регулярный, но длина его постоянно разная от 30 до 37 дней. В марте 2017 задержка две недели, тесты отрицательные. Сделали узи, сказали овуляция прошла, но без месячных. Назначали на 3 цикла дюфастон с 14-25 день. После него сразу противозачаточные Димиа, для нормализации цикла. На 15 день приема состояние ухудшилось и начались кровянистые мажущие выделения, через 10 день обратилась к врачу, препарат отменили и отправили сдавать анализ на тромбофилию. После отмены препарата месячные прошли не полноценные, 2 дня с очень скудными выделениями. Длина цикла 29, через месяц 37, на след.месяц 29, на след.месяц 38, в том месяце 29 и на данный момент цикл начался на 39 день. Так же у меня есть проблемы с эндокринной системой, Первичный гипотиреоз. Изначально показатели 4,6. Принимала с марта L-тироксин 75 мг по 1/2 таблетки 3 месяца, после контроля в июле показатель 0,630. Назначали эутирокс 25 мг, после 2х месяцев отменили и назначали йодомарин 200 1таб. Так же в июле месяце эндокринолог поставила под вопросом ПНЯ, назначала лечение Т.Метформин 500 мг по 1 таб. 2 раза в день, т. Конкор 5 мг утром. И анализы эстрадиол, прогестерон (когда сдавала, как положено в сроки цикл был 38 дней). На следующем приеме отменили конкор и эутерокс, назначали метформин в дозировке 800 мг, эстражель 1мг с 1по 15 день цикла и дюфастон 0,01 1 табл утром с 16 по 25 день цикла. Курс на три месяца. Продолжать лечение не стала, т.к. плохо себя чувствовала. С сентября месяца с мужем не предохраняемся, в первый цикл были очень сильно болезненные месячные на протяжении 3х дней очень обильные и с хлопьями. В этот цикл месячные наступили на 39 день, очень болезненные и с крупными сгустками. Что могут значить эти сгустки?
К вопросу приложено фото
Добрый день . Есть две основные причины ваших жалоб. Хронический эндрметрит и тромбофилия. Начните с посещения гематолога. Одновременно можно сдать кровь на ИППП и пройти фолликулометрию, чтобы выяснить характер овуляции.