Консультации / Педиатрия

Запор у 5 месячного ребенка

Здравствуйте! Сын на грудном вскармливании, после 1 месяца начались проблемы со стулом. Ходит по большому раз в 3-4 дня. Сначала кал очень тугой, но потом нормальный. Сынок сильно тужится. Прикорм ввела с 5 месяцев, сейчас нам почти 6. Кушает овощное и фруктовое пюре, и даю кашки 1 раз в день, либо рисовую, либо гречневую. Как справляться с этой проблемой. Жалко сынульку, когда так тужится.
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Дело в том, что у детей такого возраста часто запоры связаны с незрелостью и проходят, когда начинается прикорм. Если это доставляет ребенку беспокойство, если есть жалобы, тогда это повод для обращения к врачу. Скорее всего, будет назначено дополнительное обследование - копрограмма, анализ крови, УЗИ брюшной полости и т.д.