Консультации / Гастроэнтерология

Нексиум

Здравствуйте. У меня такой вопрос - долгое время меня мучает изжога, даже ночью просыпаюсь из-за дикой изжоги. Ходил к врачу, делали гастроскопию, сказали, что это, скорее всего, из-за диафрагмы желудка. От изжоги принимал Ренни, Гастрозол, Алмагель.. Но эти препараты помогают на очень короткий период. Посоветовали принимать Нексиум, от него, с первого же приема, изжога исчезла напрочь. Она не появляется в течение всего курса, но, как только я прекращаю принимать Нексиум(20 мг), через сутки все повторяется - дикая изжога. Вопрос мой заключается в следующем - как долго можно принимать Нексиум постоянно, без перерывов? Я принимаю его уже месяцев 8 без перерывов, каждый день по одной таблетке на голодный желудок. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. При необходимости Нексиум, как и любой другой ИПП (ингибитор протонной помпы), можно принимать неограниченно долго, но под присмотром врача и с регулярными обследованиями, возможной коррекцией дозировки и так далее. Кроме этого, не забывайте и про поведенческие привычки, которые могут облегчить изжогу: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться.