Консультации / Стоматология

Боль при надкусывании твердого

Здравствуйте. В начале октября начал реагировать зуб (5 верх правый)на сладкое,сходила в клинику пролечили,поставили пломбу,нерв не удаляли. Однако на 10 дней начались боли при надкусывании,причем только на твердое(яблоко,сухари и пр.),так в покое зуб не беспокоит ни днем,ни ночью.Сходила и сделала рентген,стоматолог отказал мне в лечении убеждая,что снимок "хорош" и скоро боли пройдут. При постукивании боли нет,но больно при первом надкусывании ,а потом боль купируется. Прошло уже 2 месяца,но ничего не изменилось,посоветуйте что можно предпринять.
Добрый день! В процессе постановки пломбы могут быть произведены различные нарушения технологии - неправильная полимеризация, усадка материала и т.д., которые могут привести к осложнениям и боли. Описанные Вами боли характерны для дебондинга - микроотрыва материала от дна полости, что приводит к повышению гидростатического давления в канальцах зуба и, как следствие, боли. При адаптации нервных окончаний боли действительно могут пройти через какое то время, но могут и сохраниться надолго. В этом случае поможет только перелечивание. С уважением.