Консультации / Педиатрия

Шишка

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Ребенку 1.7.сегодня гладила и обнаружила на голове шишку. Муж признался, что доча вчера ударилась головой об стенку, не плакала, похныкала, пока муж не пожалел и дальше бегать. Шишка сбоку по линии лба, немного дальше, чем висок. Синяков нет, цвет кожи обычный, шишка твердая. Завтра уже 3 сутки получается. Поведение обычное. Может ли шишка быть вот так без синяков? Что делать, куда обратиться? На сколько это может быть опасно? Что вообще можно сделать с этой шишкой? Ответьте пожалуйста
Здравствуйте. Если поведение ребенка не страдает, учитывая такой срок, делать ничего не нужно. Дети ударяются, бывает. Будет что-то смущать - обратитесь к врачу (травматолог/невролог), но это вряд ли потребуется.
Консультация врача педиатра на тему «Шишка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 декабря 2017
О консультанте
Подробности

Детский ортопед-травматолог. Сфера профессиональных интересов: детская ортопедия, патология тазобедренного сустава, патология позвоночника, детский церебральный паралич, акушерский паралич, пороки развития нижних конечностей, косолапость, деформации нижних конечностей и их коррекция (гипсовая коррекция, управляемый рост, аппаратная коррекция, остеосинтез).