Консультации / Онкология

Необходимость проведения ПХТ

Добрый день! Мне 46 лет, 16.10.17г. была направлена на оперативное лечение в краевой ОД с диагнозом узловая мастопатия пр.мол.железы. 17.10.17г проведена резекция мол.железы, проведено срочное гистологическое исследование опер.материала и установлен диагноз инфильтрирущая карцинома неспецифического типа GII (подсосковая зона мол.железы -1,0 см и нижненаружный квадрант- 0,6 см). 19.10.17г. проведена повторная операция: мастэктомия радикальная по Мадену справа. Диагноз при выписке: ЗНО пр.мол.железы мультицентричный,T1N0M0 GII, IIкл.гр., рекомендована эндокринотерапия по результатам рецепторного статуса и Her 2 neu. При получении результата ИГХ (ER-100%,PR-20%,Her2neu-1+, Ki67-15%) химиотерапевт назначила ПХТ. Подскажите пожалуйста,обязательно ли проходит ПХТ (есть огромное желание отказаться, п.ч. есть хр. заболевания органов дыхания, ЖКТ, позвоночника и кроме того, при назначении химиотерапии врач немного сомневалась и назначила лечение только из-за молодого возраста) и если ПХТ так обязательна, то сколько нужно пройти курсов и по какой схеме(протоколу)? Заранее благодарю.
Здравствуйте. Кажется, я уже отвечала ранее на дубликат этого вопроса. ХТ не обязательна. Она мало что изменит. Критерий "молодого возраста" обычно принимается менее 35 лет. Все примерно так: если 100 женщин с вашим диагнозом пройдут ХТ, реально она поможет предотвратить рецидив где-то только у 3-5. Остальные не получат от ХТ пользы.