Консультации / Кардиология

Пульс после родов

Здравствуйте! У меня ребенку 1,5 месяца. В основном чувствую себя хорошо, вялости, слабости, головокружений нет. Есть покалывания в грудной клетке и появился снова страх в связи с редким пульсом и участились ощущения перебоев в сердце ( сразу после родов все перебои прошли или перестала замечать) Голова не много иногда болит дней 5 последних. После родов случайно заметила редкий пульс минимальный был 39 ( перед сном, лежа, тонометр показал) После занятий спортом пульс 70, 80, 90, во время не знаю. В среднем, дома сидя или лежа от 40 до 60. Начала не много заниматься спортом, получасовая кардиотренировка, чувствую себя хорошо. Бывают ощущения перебоев в сердце, единичные. Один раз на фоне сильного стресса длились минут 30, с перерывами на нормальные ощущения работы сердца. Во время беременности делали Узи сердца ( эхокардиографических признаков патологии не выявлено, гиперкинетический тип кровообращения.) Холтер ( нарушения проводимости - не выявлено. Желудочковая эктопическая активность не зарегистрирована. Наджелудочковая эктопическая активность: редкие политопные предсердные и АВ узловые экстрасистолы, всего 20. в том числе аберрацией комплекса. Парных 1 эпизод. Циркадный тип дневной. 1 пароксизм АВ узловой тахикардии продолжительностью 3 сокращения с Чсс до 254 в мин. на фоне чрезмерной синусовой тахикардии. Субъективно - частое ощущение тревожности, покалывание в обл. сердца. Диагностически значимых эпизодов элевации, депрессии сегмента ST не выявлено.Максимальная ЧСС 168, Минимальная ЧСС 54 ) Исследования проводились на 20 неделе беременности. С чем могут быть связаны такие перемены и опасно ли это?
Здравствуйте! Вероятнее всего, это психогенные симптомы. Это не опасно, для успокоения можно повторить Холтер-ЭКГ.