Консультации / Отоларингология

Субфебрильная температура после тоннзиллэктомии

Добрый день. 8 дней назад мне удалили миндалины под общим наркозом коблатором. Причина - декомпенсированный хронический тонзиллит, была температура 37-37,3 на протяжении 4 месяцев, боли в суставах, Асло 210. Антибиотики пила 3 курса, не помогли, промывания миндалин тоже. Полное обследование показало, что причина моего состояния именно хр.тонзиллит. После операции температура была нормальная, 4 дня кололи линкомицин, с 5 дня принимаю Амоксиклав и температура опять стала подниматься днём 37,1 как и до операции, вечером спадает, то же сердцебиение и жар. Врач говорит все нормально и пройдет, но мне так не кажется. Сколько времени после операции может держаться субфебрилитет? И какова причина, ведь миндалины как очаг хронической инфекции удалили?
Чаще всего после удаления гланд температура тела приходит в норму в течение 2-3 недель. Но иногда, к сожалению, субфебрильная температура держится более продолжительное время, иногда несколько месяцев. Это связано с тем, что воспалительный процесс, вызванный тонзиллитом, уже запущен и в него вовлечены другие органы и системы.