Консультации / Отоларингология

Как правильно жить после острого назофарингита

Здравствуйте! Дочь 1г9м, ходит в частный детский сад. Недавно перенесли острый назофарингит, госпитализация 5 дней (от несбиваемой температуры 39.6-40 градусов), кололи цефтриаксон 2р/д + цитовир, називин, промывание носа, орошение антисептиком. Из больницы выписали неделю назад (со слегка красным горлом), сегодня выписала педиатр после амбулаторного лечения. Дочь чувствует себя хорошо, активная, веселая, соплей нет совсем. Вопрос заключается в том, какие могут быть рекомендации, чтобы не "заработать" снова госпитализацию, какие меры профилактики могут быть, как не хронизировать эту болячку, ведь мы уже завтра идем в детский сад? Значит ли, что нас сейчас "частенько" будет мучить это заболевание? Спасибо!
Здравствуйте. Рекомендую регулярно (хотя бы 2 раза в день - перед и после детского сада) орошать нос, например, Аква Марис классическим 3-4 раза в день для удаления слизи, бактерий, вирусов, загрязняющих веществ из носа. Не лишним будет обратиться к иммунологу.