Консультации / Педиатрия

Не можем снять воспаление в горле

Добрый день, ребенок 4 года заболел два месяца назад, началось с желтых выделений из носа, отита и коньюктевита, затем присоединился ларингит, поставили диагноз аденовирусная инфекция, капали в нос и глаза софрадекс, в уши отипакс, промывали горло мирамистином, через 5 дней поднялась температура 38.6, ОАК показал лейкоциты 22, пропили аугментин 7 дней. Через два дня после окончания аугментина опять желтые выделения из носа и заложенность, температура 37.4, красное горло, диагноз синусит, пропили вильпрофен солютаб 10 дней, в нос назначили назонекс, в голо гексорал. Через 2 дня после окончания вильпрофен появилось сильное храпение ночью, утром ребенок не мог говорить от боли в горли, температура 38.6, скорая поставила диагноз паратанзилярный абсцесс, в больнице его вскрыли, 8 дней кололи цефтриаксон, в нос капали виброцил. Выписали в удовлетворительном состоянии , ночью не храпел, дышал носом, осталось незначительное покраснение горла. После больницы полоскали горло мирамистином, начали пить мультивитамины и бактерии. Через 5 дней после выписки началось ночное храпение, перестал дышать носом, увеличились миндалины. Начали брызгать в горло спрей деринат, поить ромашкой. С каждым днем состояние горла ухудшается, ребенку больно есть и пить, плачет по ночам. Поставили диагноз аденоиды 2 степени. По назначению ЛОРа пролечили 7 дней - в нос отривин, затем по 5-6 капель альбуцид, полоскание горла с солью и содой, спрей деринат, на 10 дней внутрь капли Умкалор. Один раз ЛОР сделал промывание лакун миндалин, после этого состояние еще ухудшилось. По анализам в крови ИФА обнаружили герпес 6 типа IgG 1.83, ПЦР мазка из зева герпес 6 типа 1.0-10в3, инфекционист назначил на 10 дней ацикловир и свечи кипферон. Так же сдавали кровь ИФА и ПЦР мазка из зева на ЦМВ, ЭБ, герпес 1,2 типов - все отрицательно. Иммуноглобулин IgE 31, риноцитограмму прилагаю. ОАК крови - все показатели в норме, кроме эритроцитов -5,07 Сделали эндоскопию носоглотки - слизистая оболочка лимфоидной ткани гиперемирована, аденоиды 3 степени. Рекомендовано удаление миндалин и аденоидов после снятия воспаления, для чего назначили в горло октениспепт, в нос назик. Лечение не помогает, на сегодняшний день у ребенка увеличена правая миндалина (которую вскрывали месяц назад), краснота в горле, больно глотать еду и воду, ночью храпит и плачет, дышит ртом, температура в норме. Применение антибиотиков врач считает нецелесообразным, так как кровь в норме и прошли за 2 месяца три курса Подскажите, что нам делать дальше? Получается, что для снятия воспаления нужна операция, но для операции нужно снять воспаление, замкнутый круг.
К вопросу приложено фото
Это замкнутый круг, так как основное воспаление на аденоидах и миндалинах вирусное и по всей вероятности проблема как раз в герпесе 6 типа. Вам нужно пройти курс ацикловира, дополнив его ингаляциями с интерфероном, софрадексом в нос лежа на спине с запрокинутой назад головой и после курса ацикловира вам обязательно нужно будет пересдать хотя бы мазок из зева на обнаружение ДНК вируса герпеса 6 типа. Если ДНК будет опять обнаружено, ацикловир придется продлить еще на 10 дней.