Консультации / Урология

Камень в устье мочеточника

Здравствуйте, Антон Евгеньевич. МКБ страдаю с 2002 года, когда была прооперирована по поводу удаления камня с правого мочеточника (полостная операция). В июле 2015 года по поводу камня в в/3 левого мочеточника с размерами 11 на 7 мм была проведена ДУВЛТ. Сейчас уже как 3 недели камень с размерами 6 на 9 мм сидит в устье правого мочеточника. Наши врачи говорят, что выйдет сам. Но уже как 2 недели камень никак о себе не заявляет (раньше были рези при мочеиспускании, сейчас нет, только тянущие боли в пояснице и по бокам). Анализ мочи в норме. Сканы протокола УЗИ и рентген снимка прилагаю. Подскажите, пожалуйста, мне мои дальнейшие действия. Стоит ли продолжать выжидательную тактику с таким камнем или необходимо уже принимать решение об оперативном лечении. Какой метод в моем случае будет предпочтительнее - ДУВЛТ или контактная литотрипсия? Заранее Вам благодарна.
К вопросу приложено фото
Извините за поздний ответ. Оба метода одинаково эффективны. Контактная литотрипсия более надежна, но дистанционное дробление гораздо легче переносится и не требует госпитализации
Консультация врача уролога на тему «Камень в устье мочеточника» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 декабря 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач уролог-андролог высшей категории, к.м.н., член Европейской ассоциации урологов (EAU), Российского общества урологов.