Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Добрый день! Девочке 12 лет. Неправильный прикус, дышит ртом, сколиоз. В 5 лет уже удаляли аденоиды. Месяц назад ходили к лору. На тот момент снимков еще не было. Лор сказал, что никаких симптомов аденоидов нет (не храпит, за последние 2 года ни разу не болела простудными заболеваниями, ничего не беспокоит, кроме того что дышит ртом). Но теперь мы получили снимок (назначил ортодонт), и ортодонт отказывается ставить брекеты, уверяет, что аденоиды есть и ставить брекеты с аденоидами бессмыслено, что надо их удалять. Подскажите, по снимку видны аденоиды? И если они есть, их можно удалять с брекетами на зубах? Не помешают? А может остеопатия может помочь в лечении аденоидов? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Да, на снимке просматривается аденоидная ткань, но она не перекрывает носоглотку и, если клинической симптоматики нет, то можно не удалять. Аденоидная ткань в вашем возрасте уже уменьшается, у взрослых ее нет. Лечение у остеопата аденоидные вегетации не уменьшит.