Консультации / Педиатрия

Расшифровка копрограммы при ротовирусной инфекции

Добрый день. В наличии сын 1.10 месяцев. Активный здоровый мальчишка. В целом. Опишу по порядку. 1 день - многократная 7 раз рвота ночью. Лекарств не давали, только ко воду минеральную без газа. Примерно стакан. 2 день - после обеда начинается жидкий стул. Частый. Жёлтого цвета. Рвоты и температуры нет. 3-5 день - жидкий стул примерно 5 раз в день. Анализ крови в норме, кроме эозинофилов - чуть повышены (цифры педиатр не разглашает). Но списали это все на аллергию. (На щеках мелкие сухие прыщики. Дерматолог сказала нейродермит и выписала Пимафукорт). Аллерголог сказала, что перерастет. Из лекарственных давали Нифуроксазид, Нормогидрон, Смекту. 5 дней. Стул не улучшился, иногда бывал с пеной. И появилась отрыжка тухлыми яйцами. Погрешностей в питании - жирного, жареного, копчёного и соленого нет. В течение месяца до этого убрали молоко. Остались только кисломолочные продукты. Итак. Все лекарства нам отменили, сказали сдать копрограммы и заодно проверить на глисты. Лекарства перестали пить 2 дня, затем сдали анализы. Кал стал светло жёлтого цвета, по консистенции напоминает сметану. Если в меню добавить сушки, сухарики и убрать фрукты, то становится чуть более оформленным, но цвет бледно-желтый. Анализы сдали. Результаты прикладываю. К сожалению попасть к гастроэнтерологу сможем только через неделю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ребенок перенес острый гастроэнтерит, вероятно вирусной этиологии. В копрограмме - признаки перенесенного заболевания, вторичная ферментативная недостаточность со стороны поджелудочной железы. Необходимо в течение 14 дней соблюдать стол № 4 по Певзнеру, к лечению добавить безлактозные пробиотики (например, бак-сет беби, максилак) и ферменты (например, креон)- 14 дней. С уважением, детский гастроэнтеролог Капустина Л.В.