Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Поцарапала обезьяна

Добрый день. Мы были в китае на хайнане на острове обезьян. Одна из них накинулась на руку и поцарапала когтями.. выступила немного кровь из ссадины... я закрыла до прихода в номер рану салфеткой и уже в номере обработала спиртом рану... никаких проблем с тех пор не проявлялось ... рана почти зажила... но я переживаю можно ли заразится герпесом или гипотитом или еще чем? Гид меня уверил что только через укус передаются болезни... макака резус вроде так называлась порода.. скажите на сколько это опасно? Стоит ли бежать в больницу?
Здравствуйте! Ничем таким заразиться так нельзя. Риск при оцарапывани когтями лишь по столбняку, если не привиты.