Аденоиды

анонимно, женщина, 27 лет
здравствуйте. в мае у ребёнка был стоматит, который сопровождался высокой температурой 39.2,которая никак не сбивалась. когда температура спала, во рту вылезло три язвочки. их быстро вылечили. ребёнку на тот момент было 2.2 года. потом после стоматита начались сопли,которые прошли через две недели. но заложенность носа осталась. лор поставил диагноз гипертрофия аденоидов и миндалин 2 степени. пролечили ребёнка сиалором, масло Туя, зодак. заложенность прошла. но теперь ребёнок болеет каждый месяц, каждый месяц у нас то сопли, то кашель, то кашель + сопли. я так предполагаю, что аденоиды у нас выросли после стоматита. какие нам надо сдать анализы или мазки, чтобы найти причину аденоидов? на данный момент ребёнку 2.8 года

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Здесь трудно советовать какие-то определённые анализы, так как у ребёнка по всей вероятности вирусная перситирующая инфекция, а большинство лабораторий просто не исследуют смысла носоглотки на наличие вирусов. Поэтому все что я могу вам посоветовать это сделать цитологическое исследование отделяемого из носа в относительно спокойном периоде. Если в результатах анализа будет большое количество нейтрофилов, значит, вероятнее всего мы действительно имеем дело с персистирующей вирусной инфекцией и тогда ребёнку нужен курс ингаляций с интерфероном длительностью не менее 15 дней чтобы решить проблему частых назофарингитов