Консультации / Неврология

Аномалия Арнольда - Киари сочетающаяся с сирингомиелией

Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Хочу проконсультироваться с Вами. В октябре этого года у сестренки, 1986 г.р., на фоне отравления началось онемение правой руки, ноги и правой стороны лица, болезненностьправого глаза при взгляде направо . Сделали МРТ головного мозга и шейного отдела. Вывод МРТ головного мозга: МРТ - признаки аномалии Киари-I. Базилярная импрессия. Косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Вывод МРТ шейного отдела позвоночника: МРТ-картина наиболее соответствует наличию сирингомиелической полости на уровнях VC6 до VTh6 (уровни исследования). Признаки межпозвонкового остеохондроза шейного и грудного отдела позвоночника. Протрузия межпозвонкового диска на уровне VTh1 - VTh2. Вторичный стеноз позвоночного канала на уровне VTh1 - VTh2. Проконсультировались у нейрохирурга и невропатолога, назначено лечение: флебодиа, карбамазепин, нейромидин, L-лизина эсценат, тиоцетам, адаптол . Без эффекта. На фоне приема препаратов нейромидин, L-лизина эсценат, тиоцетам появился озноб, "скручивание" желудка, тошнота, головокружение. Препараты отменены. Появилась депрессия, страх оставаться одной, перекосило правую сторону лица, постоянная тошнота, слабость. Подозрение на неврит тройничного нерва. Госпитализировали в отделение неврологии. Начато лечение: актовегин, галантамин, цитофловин. Сдан бак.посев из носоглотки и зева, ЛОР-врачом назначен зинацеф. Параллельно с зинацефом невропатолог назначет капельно метрогил и левофлоксацин. На фоне парентерального введения препаратов ухудшение общего состояния: тошнота, рвота, аппетита нет, снижение массы тела, бессонница. Постоянно плачет, депрессия, откуда-то появился диагноз "паническая атака", который сестренка сама себе поставила. С начала заболевания прошло 1,5 месяца. Все лечение без эффекта. Сегодня прошли консультацию нейрохирурга при клиники, в которой сетренка находится на лечении. Назначается МРТ шейного и грудного отдела с контрастированием для исключения образования. Очень тяжело смотреть на состояние сестренки, которая всегда была здоровой и энергичной. Подскажите, пожалуйста, стоит ли проходить это обследование, если на первоначальном снимке не было подозрений на образование? Возможно ли лечение без оперативного вмешательства? И какое лечение посоветуете? Фото снимков прилагаю Заранее спасибо
свяжитесь со мной через сайт кафедры нейрохирургии саратовского мед. университета или через сайт указанный в моем профиле. Проводимое лечение считаю нецелесообразным