Консультации / Отоларингология

Полидекса при прозрачных соплях

Здравствуйте, ребенку 6 лет, насморк уже около месяца , то больше то меньше, сопельки прозрачные, промываем аквамарис , на ночь если нос заложен виброцил, последние 3 дня насморк стал сильнее иногда в платочке можно увидеть желтые сопельки, ночью у ребенка заболело ухо , пошли к врачу, доктор, сказал перепонка чуть вжата , в остальном все нормально, сказала уши лечить не надо , а нужно лечить насморк. прописала в нос полидекса на 7дней по 3раза в день. Я очень боюсь антибиотиков, около месяца ребенок уже пропил курс антибиотиков (укусил кот).Уважаемая Елена Петровна, подскажите пожалуйста , можно ли в нашем случае обойтись без полидекса, и насколько местный антибиотик вреден, можно ли его применять к примеру не 5-7 дней , а хотябы 3 или не 3раза в день а 2, уж очень не хочется нагружать ребенка лекарствами.Спасибо за ответ
Здравствуйте. Отделяемое из носа жёлтого цвета, к сожалению, является признаком бактериальной инфекции; в Вашем случае доктор, видимо, установил диагноз ринита бактериальной этиологии. Полидекса с фенилэфрином при этом - самое меньшее, что может быть назначено ребёнку; при недостаточной эффективности могут быть вновь назначены антибиотики внутрь. Я рекомендую Вам внимательно прочесть инструкцию к препарату, и строго её соблюдать. Здоровья ребёнку.