Консультации / Педиатрия

Заложенность носа после ОРВИ у ребенка

Добрый день! Дочка 4 года переболела ОРВИ. В начале заболевания были жидкие выделения из носа пару дней, но заложенность сохраняется вот уже вторую неделю, причем не помогает ни Називин, ни Ксимелин, ребенок почти не дышит через нос. Сходили к ЛОРу, сказал что все чисто, остаточные после ОРВИ. Вопрос: Чем снять заложенность носа хотя бы на ночь? Как долго заложенность может сохраняться и почему не помогают капли/спреи? Спасибо заранее
Если вам не помогают сосудосуживающие капли, скорее всего отек не в носу, а в носоглотке - это воспаление аденоидов. Учитывая, что проблема недавняя, вам будет проще всего пройти курс физиолечения - КУФ в нос и горло в течение недели. Эти меры подавят воспаление на аденоидах и ребенок начнет дышать носом.
Консультация врача педиатра на тему «Заложенность носа после ОРВИ у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 ноября 2017
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.