Консультации / Урология

Левое варикоцеле

Здравствуйте. Врач написал пройти узи почек, мочевого пузыря, предстательной железы и мошонки. Почки без патологий. Для предстательной железы в заключение написано "Диффузные изменения предстательной железы". Размеры железы - 3.79x3.5x3.75 см. С мочевым все хорошо (с мочеиспусканием проблем нет). Узи мошонки дало такие результаты: в головке придатков обнаружены кистозные образования диаметром 0,23 см и 0.31 см. Вены семенного канатика слева в покое 0,24 см, при пробе Вальсальвы до 0,28 см. Справа в покое до 0,2см., при пробе Васальвы до 0.22 см. Заключение: кисты придатков обоих яичек, варикоцеле слева. Визуально изменений и вен не наблюдаю. Отдельно отмечу, что часто инфекции горла переносил. Фото с узи прикрепил. Являются ли приведенные данные узи отклонением от нормы?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. К сожалению, наличие варикоцеле это не норма, но встречается часто. Для определения показаний к операции по поводу варикоцеле, нужно сдать спермограмму, так как до 50% пациентов имеют нарушения фертильность. В случае данных нарушений - показана операция. С уважением Лешунов Е.В.