Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща

В выходные были с ребенком на даче. А в среду вечером заметила на затылке красное пятнышко с маленькой болячкой на макушке. Теперь беспокоюсь, мог ли это быть клещ. Или он просто расчесал комарный укус. После поездки я ребенка осматривала, мыла, и головку тоже с шампунем, и ничего подозрительнго не замечала. Скажите пожалуйста, можно ли не заметить клеща и мог ли он сам отвалиться. И как нам действовать, чтобы развеять наши сомнения? Я очень волнуюсь.
Здравствуйте! Не волнуйтесь, клещ сам "не отвалится". Не заметить его Вы, конечно, могли, но и сейчас Вы бы его увидели. А чтобы полностью развеять свои сомнения, обратитесь к педиатру.