Консультации / Гастроэнтерология

Как наладить ЖКТ

Здравствуйте доктор. Первые 2 недели жизни мы были на смешанном кормлении. Потом перешли только на ИВ, смесь Симилак 1.И началось сразу же... Сейчас нам 1,5 месяца. Стул стабильно 1-2 раза каждый третий день. (например если стул был в понедельник, то следующий будет в четверг). Цвет болотный, слизи нет, консистенция густая замазка. При самом процессе дефекации не плачем, выходит хорошо всё. Вес набираем хорошо. (Родились 3490 гр, выписывались из РД 3260 гр, в месяц 4800 гр вес). Газы и колики думаю как у всех малышей, за 1,5 месяца 2 раза пользовались газоотводной трубочкой, только для газиков, т.к слабительно эффекта особо не было. Сдавали капрограму : Запах- кислый Консистенция - мягкий, оформленный Цвет - жёлто-зелёный Реакция - 5,0 Стеркобилин - отсутствует Билирубин - + в небольшом количестве Мышечные волокна с исчерченностью - отсутствуют Мышечные волокна без исчерченности - отсутствуют Соединительная ткань - отсутствует Нейтральный жир - ++ в умеренном количестве Жирные кислоты - + в небольшом количестве Мыла - отсутствуют Крахмал - отсутствует Йодофильная флора - отсутствует Перевариваемая клетчатка - отсутствует Слизь - отсутствует Эритроциты - нет в п/зр Лейкоциты - нет в п/зр Яйца гельминтов - не обнаружены Простейшие - не обнаружены Всё ли у нас в порядке с животиком? Как помочь наладить малышу стул? Бездумно менять смесь боюсь, т.к их множество и какая лучше я не знаю. Вычитала, что смесь с пробиотиком может помочь? Стоит ли купить Симилак премиум, т.к он содержит прибиотик и пробиотик? Если есть необходимость то как на эту смесь перейти, постепенно или сразу же? Можно ли будет с неё вернуться к обычному Симилак, т.к нет финансовой возможности полностью переходить на премиум? Когда мы должны будем заметить положительный результат?
нет, не все в порядке, точнее сказать не все как должно быть. Менять смесь не надо, надо обследовать малыша