Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прививка от бешенства и препарат с этанолом

Здравствуйте! 25.11 моей дочке 4 лет сделали первую прививку от бешенства антирабической вакциной. И сделали укол иммуноглобулина. Через день после прививки ребенок проснулся с болью в горле. Я прыснула ей в горло гексорал аэрозоль. Только потом я поняла,что там содержится этанол.считается ли это,что мы нарушили действие вакцины.применив лекарство с алкоголем? Завтра вторая порция прививки. что теперь делать? Нужно ли снова начинать отсчет завтра прививки как нулевой? Вакцина теперь перестанет из-за наличия этанола действовать?
Здравствуйте! Конечно, от микродозы этанола в препарате от горла ничего не произойдет. Все будет действовать. Просто продолжайте вакцинацию по схеме.