Консультации / Гастроэнтерология

Изжога

Добрый день! Мне 29 лет, я не беременная. У меня изжога уже в течение 1 месяца. Это случилось после того, как я поела жирные пироги с жаренной начинкой. Потом у меня даже от каши овсяной на воде и от нежирного творога стала изжога. Я весь месяц ела не жирные супы , грудку, гречу, йогурт, из сладкого зефир. И 2 недели пила кисель льна. Сходила к врачу , он предположил , что у меня перестал закрываться клапан. И сказал, как начнется изжога пьем 1 раз ренни допустим или гевискон, а параллельно начинаем пить омепразол, омез... в течение 3-5 дней, если не поможет, то пьем 7-14 дней, а может и больше. И так смотрим, как нам помогает или нет. И подстраиваем под себя схему лечения. Клапан не закроется сказал. Это правда? Я записалась на ФГС, но запись только через месяц. Как мне сейчас быть я не знаю от того ли я лечусь. Я не знаю сколько мне пить дней. Я пью 3 дня уже. Я боюсь, что если не пить, то изжога снова вернется. Может ли появиться изжога еще по каким-то причинам кроме как от незакрывающегося клапана? И всегда ли изжога очень сильно чувствуется. Просто мне иногда кажется, что у меня в пищеводе за грудиной как будто печет или кажется, что пища как будто медленно проходит по пищеводу. Так в принципе я особо не чувствую и это не мешает. Может быть это последствия приступов изжоги в самом начале, что пищевод стал какой-то не эластичный
Изжога чувствуется по разному. При изжоге клапан всегда работает неправильно. Ваши ощущения в пищеводе могут быть из-за воспаления, а воспаление в свою очередь возникает из-за неправильно работающего клапана. Думаю, Вам стоит принимать омепразол до фгс, по результатам фгс уже определять дальнейшие действия