Консультации / Терапия

Шейные лимфоузлы

Здравствуйте, доктор. Мне 39 лет. Внизу шеи слева нащупала у себя лимфоузел, небольшой, подвижный, безболезненный. Я чувствую себя хорошо, но у меня хронический тонзиллит и фарингит. Также я очень мнительная что касается болезней. Была у терапевта, доктор посоветовала сдать общий анализ крови, сделать узи лимфоузлов шеи и глицин от мнительности. Сейчас мой доктор на учебе. Прокоментируйте пожалуйста результаты. Стоит ли паниковать? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Регионарные лимфоузлы часто увеличиваются на фоне хронической инфекции (особенно рядом с этими лимфоузлами), либо внезапно возникшей инфекцией (ОРВИ, ОРЗ, бактериальные инфекции - гайморит, синусит и т.д.) рядом с этими же лимфоузлами. Учитывая, что у вас хронический тонзиллит и фарингит, шейные лимфоузлы могут вполне могут увеличиваться и в норме - это реакция на ваше заболевание. В общем анализе крови незначительные изменения, которые может давать как раз ваш хронический тонзиллит, по УЗИ - относительная норма, изменения опять же вполне типичны для хронической инфекции по соседству с лимфоузлами (хронический гайморит, тонзиллит, фарингит и так далее). Паниковать не стоит. Стоит заниматься своим заболеванием у адекватного и опытного ЛОР-врача.
Здравствуйте Ольга Александровна. Я была на приеме у лора. Помимо медикаментозного лечения мне врач назначил лазеротерапию на миндалины, но я забыла уточнить, можно ли при лимфоденопатии лазер. В этот раз на приеме про лимфоузлы речи не было. Результаты узи я присылала в прошлом сообщении. Ответьте пожалуйста можно ли лазер в моем случае? Заранее спасибо!
Добрый день. Да, можно, делайте безбоязненно.