Здравствуйте, доктор. Мне 39 лет. Внизу шеи слева нащупала у себя лимфоузел, небольшой, подвижный, безболезненный. Я чувствую себя хорошо, но у меня хронический тонзиллит и фарингит. Также я очень мнительная что касается болезней. Была у терапевта, доктор посоветовала сдать общий анализ крови, сделать узи лимфоузлов шеи и глицин от мнительности. Сейчас мой доктор на учебе. Прокоментируйте пожалуйста результаты. Стоит ли паниковать? Заранее спасибо.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Регионарные лимфоузлы часто увеличиваются на фоне хронической инфекции (особенно рядом с этими лимфоузлами), либо внезапно возникшей инфекцией (ОРВИ, ОРЗ, бактериальные инфекции - гайморит, синусит и т.д.) рядом с этими же лимфоузлами. Учитывая, что у вас хронический тонзиллит и фарингит, шейные лимфоузлы могут вполне могут увеличиваться и в норме - это реакция на ваше заболевание. В общем анализе крови незначительные изменения, которые может давать как раз ваш хронический тонзиллит, по УЗИ - относительная норма, изменения опять же вполне типичны для хронической инфекции по соседству с лимфоузлами (хронический гайморит, тонзиллит, фарингит и так далее). Паниковать не стоит. Стоит заниматься своим заболеванием у адекватного и опытного ЛОР-врача.
анонимно
Здравствуйте Ольга Александровна. Я была на приеме у лора. Помимо медикаментозного лечения мне врач назначил лазеротерапию на миндалины, но я забыла уточнить, можно ли при лимфоденопатии лазер. В этот раз на приеме про лимфоузлы речи не было. Результаты узи я присылала в прошлом сообщении. Ответьте пожалуйста можно ли лазер в моем случае? Заранее спасибо!
Торозова Ольга Александровна
Добрый день. Да, можно, делайте безбоязненно.