Консультации / Травматология и ортопедия

хрустит коленка и при этом болит после занятий на катке

Я вернулась к занятию фигурным катанием в 40-летним возрасте после перерыва в 25 лет. Стала сразу тренироваться по 2-2,5 часа. Получаю огромное удовольствие, гораздо больше чем в детстве. когда меня это заставляли делать. Причем получается ольшой прогресс. Я усложняю элементы каждый раз. В фигкрном катании большая нагрузка на колени, потому что все время на "полусогнутых". Короче, в итоге, появились боли в одной коленке (при движениях когда она опорная и согнутая), потом в другой. а сегодня они просто обе захрустели, а потом просто затрещали. Я еще пробывала их тренировать в зале на велосипеде. Мой вопрос: что это может значить, конец моеим тренировкам или это дело временное, или можно попить какие-то смазываю суставы препараты или временно ограничить элементы, которые дают напряжение на колени и это само пройдет? И вообще, что может означать весь этот хруст, который появился неожиданно, но полным фронтом. Спасио большое
добрый день Елена! Хруст может означать развитие или прогрессирование артроза коленных суставов (гонартроз). Более подробно Вы можете почитать на сайте www.geromed.ru или обратиться к ревматологу с просьбой об очной консультации.
Спасибо огромное!!!