Консультации / Педиатрия

Передозировка витамина Д

Здравствуйте! Ребёнку четыре полных месяца, родились 18 июля. С начала сентября педиатр сказала давать одну каплю аквадетрим, через две недели невролог сказала добавить ещё одну . После добавления второй капли заметили ухудшение сна у ребёнка, не сразу поняли причину. По такой схеме препарат давали три недели. Сейчас вовсе прекратили принимать данный препарат. Уже две недели ребёнок без витамина в каплях. При этом неделю назад сдавали анализ крови на содержание витамина Д. Анализ показал 150 нг/мл. Сразу после отмены витамина отметили улучшение сна, а сейчас ребёнок снова очень беспокойно спит по ночам, просыпается и хнычет с закрытыми глазами каждые 20-30 минут. Мы находимся на смешанном вскармливании, грудного молока около 30 %, поэтому исключить попадание витамина Д невозможно, ведь он входит в состав смеси. Какие действия стоит предпринять, чтобы ликвидировать передозировку витамина Д? Или же его концентрация постепенно снизится сама без приема капель? Заранее спасибо
Здравствуйте! Не волнуйтесь, такой дозировкой витамина Д3 интоксикацию у ребенка вызвать невозможно. Пока прекратите дополнительный прием витамина Д в каплях, ребенку будет достаточно того, который он будет получать с молоком и смесью. Полностью исключать витамин Д из питания ребенка нельзя. Будьте здоровы!