Консультации / Терапия

Давление

Здраствуйте! Мне 52 полных года. До сих пор было низкое давление100/65,95/65 и т.д.Неделю назад,с утра сильная головная боль с тошнотой,приняла таблетки и целый день физически проработала(тонометра не было,давление не мерила),состояние было относительно нормальное,вечером опять тошнота,измерила давление-172/112,приняла андипал и кардиомагнил. Последующие дни наблюдала давление-опять ровно низкое,правда иногда разница между верхним и нижним значением небольшая(100/80 к примеру) Сегодня с утра опять тошнота,давление 125/94,которое быстро сменилось на 119/86.Пульс обычно выше 80. К врачам по этому поводу еще не обращалась.У меня шейная межпозвонковая грыжа с 30ти процентным пережатием. Отчего может подниматься давление и что делать?
Возраст, климакс, ожирение, патология почек и надпочечников, курение и ряд других причин. Следите за давлением утром и вечером - ведите дневник. По результатам наблюдения - обратитесь к врачу. Для коррекции АД - используйте каптоприл (капотен)