Консультации / Урология

Посев эякулянта

Добрый день. Уролог назначил сдать анализы. Дословно написал так: "Посев эякулята на условно-патогенную микрофлору+уреаплазму и микоплазму". Не могу понять, какой именно анализ следует сдать. В одной лаборатории ответили, что посев на уреаплазму и микоплазму делаю исключительно с помощью мазка из уретры, а не эякулята. Но есть метод пцр, где может для исследования использоваться эякулят. Можно заменить посев пцр или это не совсем то? В другой отдельно есть анализ в разделе Бактериология: Ureaplasma spp.(Соскоб, эякулят) и Mycoplazma hominis (соскоб, эякулят). Плюс в разделе "Посевы на чувствительность к антибиотикам" есть Ureaplasma spp.(Соскоб, эякулят) и Mycoplazma hominis (соскоб, эякулят). Подскажите, пожалуйста, так какой анализ все таки надо в итоге в лаборатории спрашивать?
Здравствуйте. Я думаю что лучше всего узнать у уролога который Вас наблюдает, а что же именно нужно ему. Какой материал могут исследовать те или иные лаборатории (моча, сперма, соскоб), зависит от реактивов, которые они используют. Есть ещё Mycoplasma genitalium, которая делается только методом ПЦР, и непонятно, нужна ли она Вашему урологу или нет...
Консультация врача уролога на тему «Посев эякулянта» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 ноября 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Уролог-андролог, кандидат медицинских наук. Профессиональный стаж 20 лет. 

Телефон для записи +7495 788-000-2 (стоимость консультации от 1850 руб.)