Консультации / Неврология

Неврология

Добрый день Николай Владиславович. Меня зовут Юлия, хотелось бы проконсультироваться по поводу мамы, ей 65 лет. Два года назад ей поставлен диагноз низкодеференцированная аденокарцинома прямой кишки.сделали операцию. Около года примерно стала жаловаться на то, что рука одна немеет и слабость в ней. И изначально жаловалась на слабость потливость, чувство нехватки воздуха при вдохе.диагноз был один всд. В данный момент рука одна совсем перестала функционировать. она не может ни чего ей делать, по виду как пальцы свело, кисть скрючена и рука как сохнет, худая. В Екатеринбурге поставили диагноз после обследований игольчатая миография. БАС. (Боковой амиотрофический склероз.) сказали, что эта болезнь началась у нее до онкологии еще. и уже года три. Что это наследственное. Я сама тоже страдаю постоянной нехваткой воздуха при вдохе. и тоже ставят всд или гипервентиляционный синдром. Правда ли, то , что она не излечима, как пишут? я очень переживаю и боюсь. Как можно помочь маме? и правда ли то, что это заболевание передается по наследству? Какое обследование можно пройти.Спасибо заранее за ответ.
Юля, По наследству ни всд ни бас не передаются. Особенности и слабость вегетативной нервной системы конечно может передаваться. У мамы синдром бас вероятно развился на фоне онкологической патологии. Никакого отношения к всд он у неё не имеет. Кстати синдром бас действительно мог появиться до того как клинически проявился рак прямой кишки, это называется паранеопластический синдром. Вам ничего из этого не грозит , по наследству не перейдет.