Консультации / Сексология

Потеря сексуального влечения

Здравствуйте! Я была в серьезных отношениях 3 года, в начале отношений с сексом было все хорошо (не всегда оргазмы, но хотя бы стабильное возбуждение и лубрикация). Помимо этого, возбуждалась от мыслей, от чтения, видео и от физической стимуляции. Затем все постепенно стало ухудшаться: почти не стало никакого желания, а если вроде и было, тело никак не реагировало, а иногда даже реагировало болезненно. Я решила, что виной тому ОК, и прекратила их прием, но это не помогло. В итоге 1,5 года в отношениях не было ни влечения, ни удовольствия от секса. Я поняла, что попросту несчастна с тем человеком (он меня третировал и вел себя агрессивно), и мы расстались. С тех пор прошел год. И за этот год мое сексуальное желание не восстановилось. Ни моральная, ни физическая стимуляция не помогают. У меня нет депрессии, в жизни все в порядке, есть молодой человек, который очень бережно ко мне относится. И я хочу полноценного интима, но мой мозг и тело как-будто забыли что это вообще такое. Секс приятен психологически, но физически абсолютно по нулям, как будто просто спортом занимаюсь, дыхание и биение сердца просто как при беге. Приходится постоянно использовать лубрикант. Во время прилюдии даже иногда как будто что-то режет внизу, вместо того чтобы увлажняться. Чувствую себя фригидной. Но знаю, что не была такой раньше. Подскажите, как диагностировать эту проблему и как вернуть чувствительность и возбуждение? Спасибо вам.
Снижение сексуального влечения связано в вашем случае с психологической причиной - деструктивными отношениями. В качественно новых отношениях проблема сохраняется, потому что ваше подсознание и тело запомнило негативный опыт и теперь с схожих условиях (во время секса)запускается та же реакция. Лечение данной проблемы комплексное - снятие ментальных блоков с помощью психотерапии и работа с телом - прежде всего расслабление.