Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или нет

Здравствуйте,Ариель Аркадьевич ..У меня мальчик 1.10Родился,развивался хорошо.Меня беспокоит: он не говорит.только але ,когда телефон звонит, ау-ау(когда собаку увидит)кси-кси(когда котика)и "давай" ,когда что то хочет например ,когда машинку дает ,что бы поиграла с ним или конфету несет что бы развернула "давай-давай" ,...."да" ,"нет" не машет, на своем постоянно лепечет с эмоциями.Любит в машины играть катает туда-сюда может долго ,швыряет ,их врезает в друг друга,в мяч играет,конструктор собирает ,кубики строит,но все это не долго интерес быстро переключается.Любит собирать мелкие предметы и все в рот.На улице может камень подобрать.Любит рассыпать все.Может полку разобрать,а потом сложить все назад ,но все рассматривает ,может не все назад там положить. В последнее время не очень хорошо кушает.Может сам есть ,но только ,что нравится ,пьет с кружки .Стул,сон в норме.Иногда ходит на цыпочках но редко.Играет в прятки,догонялки ,очень активный.пассивные игры не очень.Танцует под музыку.Все повторяет тапки одевает наши,тряпкой вытирает,пол,подметает,пылесосит,отверткой знает гле крутить, имитирует разговор по телефону .Плохо понимает обращенную речь,только там иди сюда,пошли,сядь,дай,плюнь,нельзя,закрой,смотри,на.Может принести машинку или мяч (но не всегда).сам когда хочет играть с кем либо, несет тогда по своей инициативе .когда что то хочет мычит ,психует или тянет меня за руку.Пальцем не показывает ,то что хочет просто мычит,но если на улице что то увидит: там собаку или машину может показать .Может игрушки (например книжки или картинки ко рту поносить и звуки издает типа:а-а-а)Или об мою ногу так делать ,но не долго.Зверей в книжках не показывает ,но может сам тыкать пальцем куда попало или мой водить.Глазки носик ротик тоже.Улицу любит ,общественные места тоже(страсть машины,велосипеды).Бежит куда захочет.Только за руку хорошо идет.Любит детей ,но постарше за мячом бегает с ними,визжит радуется.Людей не боится может к любому пойти на руки .Животных тоже любит жмякает их таскает .Контакт глазами есть.Смотрит в глаза и чужим.На имя отзывается.Подолгу один в комнате не будет сидеть .Если позовешь с другой комнаты ,то придет.Недавно заметила ,что коту печенье пихал в мордочку ,наверное увидел ,как мы кормим.Любит обращать внимание на себя.Если что то происходит смотрит на на нашу реакцию.Если я на улице остановлюсь и назад посмотрю то он то же посмотрит.Если что то получается то хлопает и смотрит на нас.Дает пять,иногда пока машет.Может рот мне ладошкой закрывать ,когла что то говорю.Совсем не усидчивый ,на коленях не посидит,на горшке тоже.Но жалеться,ласкаться любит.Если упадет бежит тоже ,что ь пожалели.Не любит когда трогают ,например врач ,если будет слушать или мазать что-либо.Но очень любит когда гладят по животику,ножкам головке.В ответ улыбается.Эмоции все соответствующие..Если будешь показывать что ли бо пальцем то посмотрит туда ,правда быстро.Любит смотреть телевизор прям залипает туда Может дело все в нем он раньше постоянно его смотрел.Вообще он очень жизнерадостной и веселый мальчикПодскажите пожалуйста,а то начиталась теперь голова кругом,не ем не сплю .Не ужели так важен этот указательный жест? И есть ли у моего малыша какие либо признаки аутизма? .И если нет ,то что это может быть.Извините за то ,что много и что в разброс .очень волнуюсь.Заранее спасибо.
Здравствуйте! Спешу Вас успокоить: аутичных черт у Вашего ребенка не нахожу. Совсем. Все это может быть вариантом развития. Больше общайтесь, играйте, занимайтесь.