Консультации / Неврология

Экструзия L4-5 люмбоишиалгия радикулопатия l5

Здравствуйте! После подъёма тяжестей заболела поясница 20 дней назад, боли усиливались, 2 недели назад сделали мрт пояснично-кресцового отдела поз-ка: -высота L4-5 снижена, остальных дисков сохранена, дистрофические изменения межпозв. Дисков L1-2,2-3,3-4, l5-s1 -1 стадии, л4-5 -2 стадии. Заострение углов тел позвонков, эрозирование замыкательных пластинок, субхондральный остеосклероз, краевые остеофиты. -проявления спондилоартроза. Дислокации позвонков: -вентральное пролабирование под прикрытием мелких остеофитов и передней продольной связки, и фокальное смещение диска л4-5 в виде дорсальной медианной экструзии (макс. Размер выбухающего компонента диска в саггитальной плоскости располагается вне шейки) размерами: передне-задним 4 мм, шириной 13 мм, верхне-нижним 9мм. Без миграции по вертикали, не вызывающее сужения межпозв. Отверстий, деформир. Передний контур дурального мешка, контактирующее с левым корешком конского хвоста без его отёка, на уровне диска просвет позв. Канала -саггитальный 13 мм, фронтальный 21мм. Заключение: Дегенеративно-дистроф. Изменения пояснично-кресцового отдела. Признаки остеохондроза, спондилоартроза, сколиоз. Фокальное смещение диска л4-5 в виде дорсальной медианной экструзии. Диагноз: Грыжа мпд л4-5, спондилоартроз, острая левост. Люмбоишиалгия, радикулопатия л5 слева. Умеренный мышечно-тонический синдром. Лечение: Амелотекс 15мг(1рд), сирдалуд 4мг(1рд) -14 дней. L-лизина эсцинат (вв, 10 р), смт с новокаином, корсет при нагрузках. За 2 недели лечения улучшений не было, добавилась боль в правую ногу, периодически стреляет в мочевой пузырь. Невролог предлагает ещё 2 недели такого лечения и только консервативное лечение. Вопросы 1. Большой ли это размер грыжи? 2. нужна ли операция? 3. Адекватны ли назначения? При проведении мрт ещё ноги не болели(начало отдавать в лев ногу на след. День, в правую совсем недавно). неделю почти постельный режим-боюсь навредить. 4. Как не увеличить размер грыжи, чтобы операция не потребовалась?
Добрый день! Вероятно, на фоне лечения добавили нагрузку, поэтому идёт ухудшение. В целом, это общепринятая тактика - консервативное лечение 4 недели, при неэффективности - осмотр нейрохирурга и решение вопроса об оперативном лечении. Размер грыжи бывает и больше, но всё зависит от конкретных местных условий. Чтобы не было прогрессирования, необходимо щадить спину - больше лежать, нельзя что-либо делать внаклон. Но если Вы настолько не доверяете своему лечащему врачу, может быть, тогда Вам лучше обратиться к другому специалисту? Заочно и по описанию МРТ людей не лечат.
Спасибо за ответ! Врачу доверяю-хотелось послушать ещё мнение. Мне объяснили, что операция крайняя мера, грыжа образовалась в результате травмы, и что в молодом возрасте при самом распространённом расположении грыжи возможно её уменьшение в размерах (учитывая, что 4 мм после образования, будет ещё меньше). Также сказали, что боль уйдёт не скоро, месяца 3-4..что сейчас боль вызвана воспалением и отёком(т.к. она только образовалась недавно), а не самой грыжей. потом заниматься плаванием. Возможно ли такое, что грыжи уменьшаются сами? Насчёт больше лежать- невролог говорит, что залёживаться тоже не нужно, потому хожу в корсете, стараюсь пока-что сидеть мало.
Пожалуйста! Да, всё правильно Вам объясняют. Залёживаться я бы тоже не советовал. Но отдыхать и начинать заниматься лечебной физкультурой необходимо всё же лёжа. Да, грыжи могут уменьшаться.
Здравствуйте! Прошло 4 недели лечения (и 5 с момента образования грыжи диска). Улучшений нет, но и ухудшений тоже нет. Боли в пояснице на уровне грыжи, иногда ноющие боли в лев. ноге,чувствую напряжение мышц в спине постоянное (болезненное). в лежачем положении болей почти нет. В транспорте проехав 10 мин стоя- сильный спазм мышц в спине. Осмотр невролога: рефлексы живые,D=S, симптом Ласега отриц. Диагноз такой же-Грыжа мпд л4-5, спондилоартроз, острая левост. Люмбоишиалгия, радикулопатия л5 слева. Лечение: Нолодатак 3р в д., Конвалис 1р в д., Вазонит 1р в д. Ф\форез с гидрокортизоном. Эффект не особо заметен. К нейрохирургу не направляют,сказали что только в 9% случаев оперативное лечение.Вопросы: 1. Если за 4 недели лечения сняли воспаление и отёк, то на нерв давит сама грыжа?или спазм мышц тоже может? 2. В молодом возрасте в диске давление выше, если 9мм в высоту и 13 мм в ширину грыжа,т.е диск сзади лопнул почти весь и пульпозное ядро всё вытекать будет или его сдержит продольная связка? 3. Можно ли потом беременеть с такой "миной" в позвоночнике?
Добрый день! 1. Осмотр невролога всё же трудно уложить в пять слов, представить Ваше состояние по написанному трудно. Но если есть компрессия нерва, будет снижение рефлексов и симметричны они не будут. Опять же, симптом Ласега в этом случае будет положительным. Поэтому в Вашем описании нет данных за то, что на "нерв давит грыжа" или что-то ещё. Спазм мышц может сильно беспокоить. 2. Нет данных за то, что "диск весь лопнул", и причин для этого нет. 3. Забеременеть грыжа диска точно не мешает. Не припомню, чтобы кто-либо спрашивал у неврологов разрешение забеременеть или прислушивался бы на эту тему к врачам других специальностей. Но лично моё мнение: к беременности и родам организм действительно надо готовить. В том числе и позвоночник. В этом случае беременность много проблем не принесёт.