Консультации / Педиатрия

Скарлатина

Добрый день! Ребенку 4.8. В выходные начался небольшой насморк и покашливания. В пн поднялась температура 38 и появилась сыпь на груди, шее, спине. Во вт показали педиатру. Диагноз орви и аллергия. Пропили лоратадин 5 дней, сыпь не сходит. Вчера смотрела горло, увидела на языке красную сыпь, горло красное, миндалины увеличены. Сегодня ходили к педиатру. Опять диагноз аллергия и орви, пейте дальше лоратадин. Насколько полет быть вероятность скарлатины и белки ли опасность для здоровья ребенка, если это действительно Скарлатина, а я не дам антибиотик?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, маловероятно , что это скарлатина (больше походит на энтеровирусную инфекцию), но чтобы полностью исключить диагноз скарлатина нужно сдать анализ крови и, так как скарлатина - это бактериальная инфекция, то кровь имеет воспалительные изменения и требует назначения антибиотиков. Еще при скарлатине повышается АСЛО ( но это нужно сдавать из вены).
Консультация врача педиатра на тему «Скарлатина» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 ноября 2017
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр, инфекционист. Врач I квалификационной категории. Стаж 22 года. 

Сфера профессиональных интересов: инфекционные болезни.