Консультации / Отоларингология

Ребёнку плохо дышать ночью

Добрый день! Дочка часто болеет,постоянно проблемы с горлом,всегда увеличены миндалины ,последний месяц стала плохо дышать по ночам,храпит хрюкает,как будто дыхание замирает,были сегодня на приеме у Лора нам поставили аденоид 1,2 степени,толинзиллит хронический,говорят нужно делать операцию,удалять аденоиды и частично гланды. Обязательно ли делать операцию?
На самом деле аденоиды I-II степени - не показание к удалению, а описанные вами симптомы - признак воспалительного процесса на аденоидах и миндалинах, который можно вылечить консервативно.
Спасибо Вам большое за ответ!