Консультации / Гастроэнтерология

Грыжа пищиводного отверстия

Добрый день! Год назад начались проблемы с ЖКТ, а именно отрыжки воздухом. Сделав гастроскопию, был поставлен диагноз Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) + в заключение грыжа пищеводного отверстия под сомнением. Был пройден курс лечения, который помог избавиться от симптомов на некоторое время. Спустя некоторое время данная проблема вернулась. Была пройдена еще раз гастроскопия, заключение аналогично первому. С целью подтверждения, или исключения грыжи пищевода был сделан рентген желудка в положении Тренделенбурга, грыжа обнаружена не была, хотя врачом допускается возможность того, что она очень маленького размера, в связи с чем существует вероятность, того что ее просто не увидели. Означает ли результат рентгена, то что грыжи у меня нет, или же мне необходимо выполнять ряд других исследований, и если необходимо, то какие. Вопрос наличия, или отсутствия грыжи для меня очень важен, в связи с тем, что я занимаюсь в зале с тяжелыми весами. Так же врач при консультации, запретил упражнения которые повышают внутрибрюшное давление. От сюда вопрос, на сколько я понимаю любое физическое упражнение (занятие бегом), так, или иначе будут повышать внутрибрюшное давление в любом случае. Верно ли я понимаю, что ГЭРБ и занятие спортом каким либо не совместимые вещи. С уважением Дмитрий!
ГЭРБ и занятия определёнными видами спорта не совместимы. Есть виды спорта, при которых данная болезнь не прогрессирует. На пример, плавание некоторыми стилями или бег.Грыжа является частым осложнением ГЭРБ, на разных этапах заболевпния она то появляется, то может исчезать. занятия спортом противопоказаны не из-за грыжи.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Грыжа пищиводного отверстия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 ноября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.