Консультации / Гинекология

Киста яичника

Здравствуйте.Меня беспокоит один вопрос.В феврале 2017 года у меня была внематочная.Полосная операция.Трубу правую удалили.После операции начала беспокоить киста жт правого яичника,в каждом цикле.Вылечили дюфастоном,теперь на месте ее,врач узист увидел эндометриоз этого же яичника 1см,сказал что пока это не страшно и разрешил беременнеть.В позапрошлом цикле у меня была овуляция в левом яичнике,но в этом цикле у меня образовалась киста уже.На узи не ходила,но по предыдущим ощущениям поняла,что это она.Все те же признаки.А вопрос в том,если киста то в правом ,то теперь в левом это значит у меня проблемы с гормонами?Если да,то подскажите какие мне сдать нужно.Заранее благодарю.
Здравствуйте. Кисты в яичниках бывают абсолютно разные, в вашем случае необходимо выяснить какие все же кисты имеют место. Если это эндометриоз, то это одна ситуация, если обычные функциональные кисты, то это совсем другое. Для начала разберитесь с этим, сделайте УЗИ после очередной менструации. Гормоны сдать можно, но они не всегда отвечают на вопрос почему образуются кисты. С уважением, Романенко А.Н.