Консультации / Аллергология и иммунология

Подозрение на аллергию от прополиса

Здравствуйте! Нужно было пропить прополис внутрь, для теста взял небольшую дозу, 5 капель настойки на среднюю чашку воды. Через пару минут начался сильный насморк(мне это не свойственно), который прошел через час.. Но желудок не отреагировал никак, вопрос в том, должен ли был? Или повезло что доза маленькая, стоит ли рисковать и пить еще раз. Ранее часто полоскал прополисом рот и все было нормально. Такое разве возможно? Что на полоскание реакции нет(слизистая все-таки), а внутрь есть. Если нет значит совпадение? Можно ли продолжать пить при такой вторичной реакции, или это четкий сигнал организма что потом и первичные будут.
Добрый день. Могло быть такое проявление аллергии, а могло быть просто совпадение.