Консультации / Урология

Проблемы с предстательной железой

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме отца. Много лет употреблял простамол по собственному желанию в связи с затруднённым мочеиспусканием (говорит, что боли при мочеиспускании никогда не испытывал, но в туалете кряхтел, когда ходил по-маленькому). Считает, что это лекарство ему помогало. Утверждает, что такая же проблема была и у его отца. Последний месяц или чуть больше эти таблетки не принимает, и за это же время очень похудел - остались кожа да кости. Мочеиспускание затруднено, кряхтит, но на боль по-прежнему не жалуется. Аппетита нет, кушает очень мало - и то после уговоров. Большая слабость. Чуть подташнивает, иногда случается несильная рвота. В основном - спит. Иногда ему кажется, что его знобит, но температура нормальная. Можно думать о какой-нибудь проблеме с предстательной железой, но вместе со всеми описанными проявлениями периодически жалуется на боль в груди (не сильную), иногда на головокружение, раз или два жаловался на умеренную головную боль. На всякий случай скажу, что два года назад в гололедицу упал на спину, но шишка появилась почему-то на ребре (обследовался сразу же после падения, ничего не нашли) и здесь же теперь болит, хотя шишка исчезла. Четыре года назад был ишемический инсульт, за ним значительная потеря памяти с последующим ещё большим ухудшением. Передвигаться может самостоятельно, давление нормальное. И особенно сбивает с толку осиплость голоса - то больше, то меньше, - но вроде бы не простужен. Опять-таки на всякий случай скажу, что у его матери был рак желудка, у одной из сестёр - рак крови, остальные братья и сёстры и отец такой беды не имели. Понятно, что возраст тоже даёт о себе знать, но такое быстрое ухудшение состояния заставляет думать и о болезни. Какое несложное обследование можно пройти, чтобы не замучить старика? Кроме онкологии можно ли что-нибудь подозревать? Очень благодарны будем за ответ.
Здравствуйте. Скорее всего, это последствия ишемического инсульта. В любом случае необходима консультация неврологом. В отношении урологии необходимо сдать общий анализ мочи с бакпосевом, общий анализ крови, кровь на ПСА, выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря и простаты.