Консультации / Педиатрия

Ребенок снова заболел через две недели после лечения

Здравствуйте! Сыну 4 года и 3 месяца. В конце октября у ребенка после 2 недель болезни ОРВИ появился частый кашель. Рентген выявил бронхопневмонию. Назначили лечение цефтриаксоном 1 г 1 раз в день 10 дней. Плюс обильное питье и амброксол. Аципол 3 раза в день. На третий день уколов кашель прекратился. Прошло две недели. Ребенок снова заболел. Признаки: заложенность носа, высокая температура (вчера 37,4 весь день, сегодня 38-38,5), слезотечение. Сегодня начал подкашливать. Врач поставила диагноз: ОРВИ. Лечение: генферон 2 раза в день ректально, гексорал, лизобакт, обильное питье. Если к утру температура не перестанет подниматься, то антибиотик Супракс. Мой вопрос: поможет ли Супракс, если прошло всего две недели после уколов Цефтриаксона?
Добрый день! Поможет, если речь о бактериальной инфекции и флора чувствительна к нему. Это не тот же антибиотик, что цефтриаксон. Но я бы выбрала амоксициллин/клавулановую кислоту для старта. С уважением, Климова Ю.А.