Консультации / Гастроэнтерология

Стала появляться чаще отрыжка воздухом

Здравствуйте, Елена Геннадьевна. Прошу Вас помочь. Мне 18 лет. Питаюсь стабильно 5-6 раз в день. Не ем жареную, острую, кислую, очень сладкую и пересоленную пищу. Не употребляю алкоголь, не пью кофе, газированные напитки. После еды у меня всегда возникала небольшая отрыжка воздухом, едой которую съела. Нет проблем со стулом, изжоги, кислой и зловонной отрыжки, желудок не болит. Неделю назад у меня участилась отрыжка воздухом, отрыжка едой, что недавно съела. При этом общее состояние не изменилось, никаких симптомов не появилось. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Что нужно делать? Отрыжка доставляет небольшой дискомфорт.
Если отрыжка появляется в положении лежа или сидя, то, возможно, это связано со слабостью нижнего пищеводного сфинктера. Стоит обратить внимание на приём лекарственных препаратов, которые могут способствовать его расслаблению, тугие пояса одежды и тому подобные вещи.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Стала появляться чаще отрыжка воздухом» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 ноября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.