Консультации / Гастроэнтерология

Стала появляться чаще отрыжка воздухом

Здравствуйте, Елена Геннадьевна. Прошу Вас помочь. Мне 18 лет. Питаюсь стабильно 5-6 раз в день. Не ем жареную, острую, кислую, очень сладкую и пересоленную пищу. Не употребляю алкоголь, не пью кофе, газированные напитки. После еды у меня всегда возникала небольшая отрыжка воздухом, едой которую съела. Нет проблем со стулом, изжоги, кислой и зловонной отрыжки, желудок не болит. Неделю назад у меня участилась отрыжка воздухом, отрыжка едой, что недавно съела. При этом общее состояние не изменилось, никаких симптомов не появилось. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Что нужно делать? Отрыжка доставляет небольшой дискомфорт.
Если отрыжка появляется в положении лежа или сидя, то, возможно, это связано со слабостью нижнего пищеводного сфинктера. Стоит обратить внимание на приём лекарственных препаратов, которые могут способствовать его расслаблению, тугие пояса одежды и тому подобные вещи.