Консультации / Кардиология

Гиперхолестеринемия

Здравствуйте. Около полугода назад при сдаче крови обнаружили высокий холестерин(около 9). Терапевт назначила Розукард, пропил около 2 месяцев +диета, холестерин упал до 5. При приеме ыли боли в позвоночнике. Последний раз сдал анализы-холестерин общий 11,14; триглицериды 1, 37.Холестерин ЛПВП 1,37, ЛПНП 8,8. Индекс 5,5. Посоветуйте пожалуйста как найти причину высокого холестерина в моем возрасте, т.к. хочется решить первопричину, а не пить всю жизнь статины и нужно ли пить? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Наиболее вероятная причина - семейная гиперхолестеринемия (генетическая ошибка). Обратитесь к специалистам, которые занимаются этими проблемами (в Москве - проф. И.В.Сергиенко из Чазовского Кардиоцентра).
Спксибо. Но я к сожалению живу Саратове. А какой анализ нужно сдать чтобы в этом убедиться?
От Саратова до Москвы полтора часа лёту. В вашей ситуации генетическое тестирование нужно. Это вы в Саратове не сделаете. Кроме того - УЗДГ сонных артерий, УЗИ ахилловых сухожилий. Анализ заболеваний в семье. Уровень ТТГ. .